Bundesleiterinnen seit 1945

Bundesleiterinnen der Österr. Frauenbewegung
seit 1945 bis dato

(chronologisch geordnet)


Fotocredit: © Bild freundlicherweise vom Karl von Vogelsang-Institut zur Verfügung gestellt
Dr. Nadine PAUNOVIC
© Bild freundlicherweise vom Karl von Vogelsang-Institut zur Verfügung gestellt
Dr. Nadine PAUNOVIC

von 1945 - 1949


Fotocredit: © FRAN-COM GmbH
Abg.z.NR Lola SOLAR
© FRAN-COM GmbH
Abg.z.NR Lola SOLAR

von 1949 - 7. Nov. 1970


Fotocredit: © FRAN-COM GmbH
BR Edda EGGER
© FRAN-COM GmbH
BR Edda EGGER

vom 7. Nov. 1970 - 16. März 1974
Bundestag 1970 in Wien


BR Edda EGGER

vom 16. März 1974 - 27. Nov. 1976
Bundestag 1974 in Salzburg


Fotocredit: © hopi Pressefotografie/Bernhard J. Holzner
BV Herta HAIDER
© hopi Pressefotografie/Bernhard J. Holzner
BV Herta HAIDER

vom 27. Nov. 1976 - 26. Apr. 1980
Bundestag 1976 in Wien


BV Herta HAIDER

vom 26. Apr. 1980 - 1. Apr. 1984
Bundestag 1980 in Linz


Fotocredit: © ÖVP
BM MEP a.D. Dr. Marilies Flemming, Ehrenobfrau
© ÖVP
LAbg. Dr. Marilies FLEMMING

vom 1. Apr. 1984 - 25. Apr. 1987
Bundestag 1984 in Feldkirch


Dr. Marilies FLEMMING

BM f. Umwelt, Jugend und Familie
vom 25. Apr. 1987 - 25. Mai 1991
Bundestag 1987 in Wr. Neustadt


Fotocredit: © Fotostudio Wilke
VA a.D. Rosemarie Bauer, Ehrenobfrau
© Fotostudio Wilke

Abg.z.NR Dir. Rosemarie Bauer, LL NÖ

geschf. Bundesleiterin
vom 25. Apr. 1987 - 25. Mai 1991
Bundestag 1987 in Wr. Neustadt


Abg.z.NR Dir. Rosemarie Bauer

vom 25. Mai 1991 - 14. Nov. 1998
Bundestag 1991 in Innsbruck


Fotocredit: © Christian Jungwirth
BM a.D. Maria Rauch-Kallat, Ehrenobfrau
© Christian Jungwirth
BM a.D. Maria Rauch-Kallat

vom 14. Nov. 1998 - 20. Nov. 2010
Bundestag 1998 in Bad Tatzmannsdorf


Fotocredit: © Rudolf Laresser
Abg.z.NR Bgm. Dorothea Schittenhelm
© Rudolf Laresser
BL Abg.z.NR Dorothea Schittenhelm

seit 20. Nov. 2010
Bundestag 2010 in Innsbruck
Bundestag 2014 in Linz